В Нижнем Тагиле представят облегченную версию залповой системы "Смерч"

Российская компания "Мотовилихинские заводы" представит на выставке вооружений в Нижнем Тагиле свою новейшую разработку - облегченную версию реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Смерч" на четырехосном шасси КАМАЗ. Как сообщает ИТАР-ТАСС, масса новой модификации "Смерча" в снаряженном состоянии не превышает 25 тонн, тогда как ранее она была больше 40 тонн.

Как сообщили агентству в пресс-службе предприятия, "это открывает для "Смерча" более широкие возможности по преодолению территорий со слабыми грунтами, крутыми подъемами и горными серпантинами, а также мостов с невысокой грузоподъемностью". Производитель также надеется, что новая версия реактивной системы залпового огня может заинтересовать не только российское Минобороны, но и зарубежных заказчиков.

РСЗО "Смерч" относится к реактивным системам залпового огня из семейства "Катюш" и считается одной из лучших в мире в своем классе. Точность поражения целей реактивными снарядами "Смерча" сопоставима с показателями, характерными для высокоточных боеприпасов. В настоящее время стоящие на вооружении образцы базируются на четырехосном шасси МАЗ или пятиосном Tatra 816.

Системы поставлялись на экспорт в некоторые страны, включая Алжир, Индию, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты. Помимо России, они также стоят на вооружении Украины и Белоруссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше