Представители церквей ФРГ потребовали запретить магазинам работать в воскресенье

Представители католических и протестантских церквей ФРГ обратились с жалобой в Конституционный суд в Карлсруэ, требуя отменить как неконституционный действующий в Берлине закон, который разрешает магазинам работать по воскресеньям, сообщает Die Welt.

Согласно этому закону, принятому в 2006 году, берлинские магазины могут работать десять воскресений в году, то есть для розничной торговли рабочими являются около одной пятой от общего числа воскресных дней.

Представители церквей заявляют, что закон нарушает свободу вероисповедания работников магазинов, так как затрудняет для них отправление воскресных религиозных обрядов. Особенное неудовольствие истцов взывает положение закона, которое обязывает магазины работать с 13 до 20 часов в декабрьские предрождественские воскресения.

В своей жалобе представители церквей указывают на статью 140-ю основного закона, согласно которой воскресения и праздничные дни официально провозглашаются "днями отдыха и поднятия духа", а также на статью, гарантирующую свободу вероисповедения.

Как в этой связи отмечает Die Welt, в отличие от других европейских стран в Германии работа в выходные долгое время находилась под запретом. Ситуация изменилась лишь в 2006 году после проведения федеральной реформы, когда право определять рабочие и нерабочие дни перешло в компетенцию федеральных земель.

Наиболее далеко в этом отношении шагнул Берлин, принявший закон, что магазины должны быть открыты десять воскресений в году. После этого объявить шесть воскресений рабочими днями для представителей розничной торговли были вынуждены власти земли Бранденбург. В других землях магазины должны работать от двух до шести воскресений в году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше