Погранвойска Белоруссии полностью заменят вертолеты Ми-8 на Eurocopter

Первый легкий вертолет AS 355NP Ecureuil 2, приобретенный белорусской погранслужбой, приземлился 25 июня в минском аэропорту. В настоящее время для охраны границ республики используются Ми-8 советского производства, однако, как сообщили "Ленте.ру" в пресс-центре Госпогранкомитета Белоруссии, в перспективе их планируют полностью заменить европейскими машинами. Для этого понадобится еще три вертолета, которые будут поставлены в 2010 году.

По словам начальника авиационной службы белорусских погранвойск Петра Журавского, стоимость вертолета Ecureuil составляет около 2 миллионов евро. Ранее в качестве альтернативы пограничниками рассматривались российские машины, однако они не устроили белорусов из-за высокой цены и расхода топлива. Журавский также сообщил в интервью "Интерфаксу", что на новые вертолеты планируется установить инфракрасные камеры для работы в ночное время.

Напомним, что встреча первого вертолета производства французской компанией Aerospatiale, подразделения концерна Eurocopter, была запланирована в Белоруссии на 24 июня, однако вылет был отложен из-за плохой погоды. Машина задержалась на территории соседней Польши, хотя на 24 июня была намечена ее торжественная встреча с участием командования и журналистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше