Россия инвестирует в экономику Нигерии "миллиарды долларов"

Россия готова к многомиллиардным инвестициям в экономику Нигерии, в частности в ее энергетическую отрасль. О намерениях РФ 24 июня рассказал президент Дмитрией Медведев, находящийся в Нигерии с официальным визитом.

По словам российского президента, которые цитирует РИА Новости, речь идет "об очень крупных проектах", инвестиции в которые будут исчисляться "миллиардами долларов".

"Речь идет о создании новых перерабатывающих мощностей, трубопроводных систем. И мы готовы оказать всю помощь и поддержку нашим нигерийским партнерам", - рассказал Медведев на пресс-конференции по окончании переговоров с президентом Нигерии Умаром Яр'Адуа. При этом президент РФ заявил, что перспективы такого сотрудничества "очень хорошие".

Ранее стало известно, что российская газовая монополия "Газпром" и Нигерийская национальная нефтяная корпорация подписали меморандум о создании на паритетных началах совместного предприятия, уставной капитал которого составит 7,5 миллиона долларов. Ожидается, что уже в 2010 году этот альянс начнет работу над сооружением 360-километрового участка газопровода в Нигерии.

Визит Дмитрия Медведева в Африку начался во вторник, 23 июня. В первый день президент РФ побывал в Египте, где заключил ряд соглашений о стратегическом партнерстве между двумя странами и международном сотрудничестве на уровне некоторых министерств и государственных предприятий. В оставшиеся дни Медведеву предстоит побывать в Намибии и Анголе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше