Первый европейский вертолет не долетел до белорусских погранвойск

Вылет легкого вертолета AS 355NP Ecureuil 2, приобретенного Государственным пограничным комитетом Белоруссии, был отложен из-за нелетной погоды, сообщает "Интерфакс". Машина производства концерна Eurocopter стала первым европейским вертолетом, купленным белорусскими пограничниками. Ее должно было встретить руководство комитета, а специально к церемонии планировалась пресс-конференция.

"Из-за неблагоприятных погодных условий вылет вертолета откладывается на сутки, - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе погранкомитета. - В настоящее время он находится на одном из аэродромов в Польше". Пограничники рассчитывают, что вертолет прилетит в Минск 25 июня, отметил источник агентства.

Как уточняет "БелТА", в настоящее время на вооружении белорусских погранвойск стоят российские вертолеты Ми-8. Руководство намерено заменить их на "более современные и экономичные" машины. В качестве альтернативы был выбран европейский Ecureuil, контракт на поставку которого был подписан 25 июня 2008 года. Погранвойска Белоруссии планируют закупить еще три аналогичных вертолета.

Отметим, что легкий двухмоторный вертолет Ecureuil разработан и производится французской компанией Aerospatiale, которая является частью концерна Eurocopter. Модификация AS 355NP Ecureuil 2 была представлена производителем в 2007 году. Она отличается новыми двигателями и увеличенной максимальной взлетной массой, составляющей около 2,8 тонн. Вертолеты Ecureuil уже поставлялись ряду государств и используются военными, полицейскими и гражданскими структурами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше