На "Севмаше" заложат новую подлодку с крылатыми ракетами

Вторая ударная атомная подводная лодка типа "Северодвинск" проекта 885 "Ясень" с крылатыми ракетами повышенной дальности будет заложена 24 июля 2009 года на заводе "Севмаш". Как сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора КБ "Малахит" Владимира Пялова, это событие будет приурочено ко дню ВМФ России. Новая субмарина будет носить имя "Казань".

Первая подлодка проекта "Северодвинск" заложена на "Севмаше" в 1993 году. Она стала головным кораблем проекта 885 "Ясень", предусматривающего строительство пяти аналогичных субмарин для российского флота. Долгие сроки строительства объясняют тем, что подлодка заложена "в самые тяжелые времена с точки зрения финансирования", а также тем, что при ее создании используются абсолютно новые и самые современные материалы.

Как уточняет РИА Новости, в марте замначальника главного штаба ВМФ РФ вице-адмирал Олег Бурцев заявил, что "Северодвинск" войдет в боевой состав флота только в 2011 году, однако, как сообщил 25 июня гендиректор КБ "Малахит", ВМФ получит эту субмарину уже в 2010 году. По его словам, подводная лодка будет принята на вооружение Северного флота, а весь комплекс нового оружия, включая крылатые ракеты, уже прошел полный цикл испытаний, за исключением пусков с непосредственного носителя. Они пройдут в середине 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше