Бразильская "дочка" Visa провела крупнейшее с начала года IPO

Бразильская компания VisaNet, аффилированная с американской Visa, провела первичное размещение акций на бирже (IPO), которое стало крупнейшим в мире с начала года. Об этом сообщает Bloomberg.

В результате IPO VisaNet смогла привлечь 8,4 миллиарда реалов (4,3 миллиарда долларов), что стало рекордом для рынка Бразилии. В прошлом году рекорд поставила американская Visa, когда в марте 2008 года при выходе на биржу собрала 17,9 миллиарда долларов.

Для сравнения, в 2007 году крупнейшее IPO провела китайская энергетическая компания China Shenhua Energy - на 8,9 миллиарда долларов. В том же году при выходе на биржу Сбербанк смог привлечь 8,8 миллиарда долларов, а ВТБ - 8 миллиардов. Они не смогли побить рекорд 2006 года, когда китайский Industrial & Commercial Bank of China выручил за свои акции 22 миллиарда долларов.

Из-за финансово-экономического кризиса компании всего мира резко снизили активность в проведении IPO. Так, по итогам прошлого года объем проведенных IPO на мировых биржах снизился на 71,6 процента и составил 91,7 миллиарда долларов. В 2007 году аналогичный показатель составил 322,9 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше