Сомалийские пираты отпустили бельгийское судно

Сомалийские пираты освободили бельгийское судно Pompei, захваченное примерно два месяца назад. С соответствующим заявлением выступил премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей (Herman Van Rompuy), сообщает AFP. Был ли выплачен выкуп за моряков, остается неизвестным. Другие подробности также не сообщаются.

Судно Pompei, направлявшееся из ЮАР в Объединенные Арабские Эмираты, было захвачено 18 апреля примерно в 150 километрах к северу от Сейшельских островов. В команду судна входят голландец, двое бельгийцев, трое филиппинцев и четверо хорватов.

Случаи захвата гражданских судов сомалийскими пиратами резко участились с прошлого года. По данным Международного морского бюро, число таких нападений в 2009 году уже превысило аналогичный показатель за весь 2008 год.

Поскольку сомалийские власти оказались не в состоянии справиться с пиратами, Совет безопасности ООН разрешил иностранным государствам вести боевые действия в Аденском заливе. Военные корабли к берегам Сомали направили многие страны, включая Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше