Украинские националисты обвинили мэра Полтавы в исполнении гимна России

Полтавское областное отделение националистического всеукраинского объединения "Свобода" обвинило мэра Полтавы Андрея Матковского в исполнении гимна России. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте организации 29 июня.

"Свобода" объявила, что 27 июня мэр начал с исполнения гимна РФ празднование 300-летия Полтавской битвы. Националисты назвали это "антиукраинской выходкой".

Также украинские националисты заявили, что 26 июня Матковский участвовал в пьяном дебоше. По версии "Свободы", вместе с мэром дебош в помещении музея-усадьбы Ивана Котляревского устроили его заместитель Лариса Семеряга, секретарь горсовета Полтавы Александр Козуб, а также некоторые руководители районов города. Для их усмирения в музей якобы была вызвана милиция.

Как сообщается на сайте Русской православной церкви, в ходе празднования 300-летия Полтавской битвы Матковский принял участие в открытии часовни "Примирение" в заповеднике Поле Полтавской битвы. Также в открытии часовни участвовали глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, чрезвычайный и полномочный посол Швеции на Украине Стефан Гуллгрен, замглавы секретариата президента Украины Марина Ставнийчук и другие официальные лица.

В завершение торжеств, по информации издания "Юга.ру", Матковский подписал соглашение о сотрудничестве с властями Краснодара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше