Литовские гостиницы заставят европейских парламентариев посидеть в темноте

Гостиницы и рестораны Литвы, которые обслуживают участников проходящей в стране сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, отключат своим гостям свет в знак протеста против повышения налогов. С 22:00 до 24:00 понедельника, 29 июня, в темноту погрузятся более 200 отелей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ассоциация гостиниц и ресторанов пытается таким образом привлечь внимание к проблемам отрасли, для предприятий которой власти республики отменили льготный режим налогообложения. В результате антикризисных мер правительства НДС для гостиниц и ресторанов повысился с пяти до девятнадцати процентов.

Впервые "темную" на два часа литовские гостиницы устроили 11 июня, когда в Вильнюсе проходил крупный международный инвестиционный форум с участием представителей 20 стран. "Если наши требования останутся неуслышанными, о том, как власти Литвы губят бизнес, узнает весь мир", - заявил тогда один из членов Ассоциации.

Организаторы акций заявили, что отключения электричества 11 и 29 июня рассматриваются всего лишь как предупредительные меры. Если правительство страны не пойдет навстречу работникам туристической отрасли, они грозят провести всеобщую акцию протеста. При этом уточняется, что для ее проведения выбраны 5-6 июля 2009 года, когда Литва будет торжественно отмечать свое тысячелетие. В эти дни ожидается большой наплыв гостей, в том числе и многочисленных международных делегаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше