Йеменский аэробус прошел техосмотр за месяц до аварии

Аэробус A310-300, разбившийся рано утром 30 июня у берегов Коморских островов, прошел полный техосмотр в мае, за месяц до катастрофы, сообщает агентство Reuters со ссылкой на министра транспорта Йемена Халеда Ибрагима аль-Вазира.

По словам аль-Вазира, в проверке, "проведенной в соответствии с международными стандартами", участвовали в том числе представители Airbus, компании-производителя лайнера. О том, выявил ли техосмотр какие-то неполадки, потребовавшие устранения, министр не сообщил.

Неназванный источник в Еврокомиссии тем временем рассказал агентству, что упавший аэробус еще в июле 2007 года вызвал у Еврокомиссии вопросы относительно безопасности полетов самолетов авиакомпании Yemenia Airways. В связи с этим Еврокомиссия начала проверку этой авиакомпании, и, по словам собеседника агентства, за два года ее показатели безопасности улучшились.

Аэробус Yemenia Airways следовал рейсом из столицы Йемена Саны в Морони, причем многие пассажиры летели в Морони из Парижа и Марселя и пересели на этот самолет уже в Сане. Всего на борту самолета находилось 153 человека, в том числе 66 французов. Как минимум один пассажир - маленький ребенок - выжил.

Ранее во вторник на месте катастрофы были найдены фрагменты фюзеляжа и тела нескольких погибших. В районе падения аэробуса работают йеменские спасатели, из Франции к ним на помощь направлены два военных корабля и военно-транспортный самолет с водолазами и врачами на борту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше