Свергнутый президент Гондураса намерен вернуться на родину

Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя, насильственно вывезенный в Коста-Рику, намерен 2 июля вернуться на родину, сообщает во вторник, 30 июня, AFP.

"Я законно избранный президент, - заявил Селайя, - и намерен отработать свой четырехлетний срок". Срок полномочий президента, избранного в 2006 году, заканчивается в январе 2010 года.

До возвращения на родину Селайя планирует выступить на Генассамблее ООН. Полпреду Гондураса при ООН уже поручено подготовить проект резолюции, осуждающей военный переворот. Ожидается, что в Организации Объединенных наций Селайя произнесет речь во вторник, 30 июня, около 11:00 по нью-йоркскому времени.

Ранее генсек ООН Пан Ги Мун выступил в поддержку отстраненного от власти президента Гондураса. Переворот в Гондурасе осудил целый ряд стран - от США и Евросоюза до Кубы и Венесуэлы. Боливия, Никарагуа, Венесуэла, Куба, Чили и Мексика объявили, что отзывают своих послов из Гондураса.

Несмотря на то, что до 30 июня включительно в стране действует комендантский час, введенный и.о. президента республики Роберто Мичелетти, сторонники свергнутого главы государства вышли на улицы столицы. В результате столкновений между участниками акций протеста против переворота и полицией, произошедших 29 июня, пострадали не менее 15 человек.

Мануэль Селайя 28 июня был арестован военными и насильственно вывезен в Коста-Рику. 28 июня в Гондурасе должен был пройти референдум по поправкам в конституцию, позволяющим Селайе баллотироваться на второй срок. Организаторы переворота обвинили президента в попытке узурпировать власть. Действия путчистов поддержал Верховный суд Гондураса, охарактеризовавший военный переворот как действия по "защите конституционного строя". Парламент республики также проголосовал за отставку Селайи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше