Кузбасский епископ объявил задержки по зарплатам смертным грехом

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх объявил задержки по зарплате смертным грехом, сообщает РИА Новости. Епископ считает, что эксплуатация и несправедливая оплата труда рабочих является лихоимством.

По мнению высокопоставленного священнослужителя, каноны церкви особенно осуждают корыстные действия в период кризиса. "Церковь считает такую ситуацию недопустимой: обману, преступным действиям, ущемляющим законные права человека, не место в экономических взаимоотношениях между работодателями и тружениками", передает РИА Новости слова епископа.

Аристарх призвал руководителей кузбасских предприятий погасить задолженности по зарплате. По сведениям областной администрации, задолженность по зарплате на Кузбассе составила 89,6 миллиона рублей. Работодатели должны 5 тысячам 762 сотрудникам.

В июне 2009 года РПЦ договорилась с Федеральной службой судебных приставов России о взаимодействии по борьбе с должниками. Священнослужители пообещали помочь судебным приставам уговаривать людей расплачиваться по долгам и провести во всех храмах России проповеди, о необходимости отдавать долги, неприемлемости жизни взаймы и нестяжательстве. Неплательщикам пообещали сообщить, что церковь приравнивает их к ворам. О необходимости выполнения заповеди "Не укради" напомнил и епископ Аристарх. По его словам, лихоимство является прямым нарушением этой заповеди.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше