Лидер "русской" партии стал мэром Риги

Лидер латвийской партии "Центр согласия" Нил Ушаков официально стал мэром Риги. На этом посту, как сообщает РИА Новости, он был утвержден Рижской думой нового созыва, которая собралась на первое заседание 1 июля.

33-летний Ушаков, экономист по образованию, стал первым этнически русским мэром Риги с момента обретения Латвией независимости в 1991 году. Его партию "Центр согласия" называют "русской", поскольку она представляет интересы русскоязычного населения страны.

Русскоязычные составляют около трети населения Латвии. Многие из них не имеют права участвовать в выборах, поскольку являются "негражданами".

Прежним мэром Риги, напомним, был Янис Биркс, представляющий националистическую партию "Отечеству и свободе / Движение за национальную независимость Латвии" (TB/LNNK).

Назначение Ушакова мэром стало возможным благодаря тому, что его партия заняла первое место на местных выборах в столице. Она создала коалицию с партией "Латвийская первая партия / Латвийский путь", в результате альянс получил большинство голосов в Рижской думе.
DELFI, сокращение бюджета как минимум на 40 миллионов латов (около 80 миллионов долларов) в связи с экономическим кризисом. Ушаков, как сообщает "Час", планирует резко сократить думский аппарат. "Нам придется бороться до последнего, чтобы предотвратить социальный взрыв в Риге, связанный не только с экономическим кризисом, но и с ошибками правительства", - отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше