Алабама догнала Миссисипи в рейтинге ожирения

Алабама вплотную приблизилась к Миссисипи в рейтинге американских штатов, больше всего страдающих от ожирения, сообщает Associated Press. В этом отношении, как свидетельствует новый доклад двух некоммерческих фондов, ситуация неблагополучна в большинстве штатов, относительно "стройным" оказался лишь штат Колорадо - только там доля ожиревших взрослых меньше 20 процентов.

За прошедший год доля взрослых жителей, страдающих ожирением, выросла в 23 штатах и не сократилась ни в одном. Такую ситуацию связывают с поколением послевоенного демографического взрыва ("бейбибума"), которое достигло пенсионного возраста. Ожирение "бейбибумеров" обещает создать дополнительную нагрузку на государственную программу медицинского страхования пожилых американцев (Medicare) - в дополнение к возрастным нарушениям здоровья.

Миссисипи занимает первое место в рейтинге ожирения взрослых уже пятый год подряд. По последним данным, собранным Трастом за здоровье Америки (Trust for America's Health) и Фондом Роберта Вуда Джонсона (Robert Wood Johnson Foundation), ожирением страдают 32,5 процента совершеннолетних жителей штата. Кроме того, Миссисипи занимает первое место по ожирению среди детей - соответствующий показатель составляет 44,4 процента. Помимо Миссисипи, доля ожиревших взрослых превысила 30 процентов еще в трех штатах: в Алабаме ожирением страдают 31,2 процента взрослых жителей, в Западной Вирджинии - 31,1 процента, а в Теннесси - 30,2 процента. Наименьший процент ожирения взрослых - в Колорадо (18,9 процента), Массачусетсе (21,2 процента) и Коннектикуте (21,3 процента).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше