В Грузию сбежал еще один российский солдат

Российский военнослужащий Дмитрий Артемьев, проходивший службу в Южной Осетии, перешел на грузинскую территорию и попросил политического убежища. Об этом сообщает "Грузия Online".
Александр Глухов.
"Интерфакс", ссылаясь на грузинские СМИ, Артемьев служил в части, расположенной на границе Грузии и Южной Осетии. На грузинскую территорию он, как сообщается, перешел 1 июля.

Причиной побега российский солдат назвал плохие условия службы.
РИА Новости, подтвердили, что Дмитрий Артемьев действительно обратился с такой просьбой. Военнослужащему предоставлен статус соискателя убежища.

В Северокавказском военном округе, как сообщает "Интерфакс", подтвердили факт дезертирства российского военнослужащего, проходившего службу в зоне грузино-осетинского конфликта (при этом его имя в комментарии СКВО названо не было).
сбежал российский военнослужащий Александр Глухов. Свой побег он также объяснил плохими условиями службы. Министерство обороны РФ сначала утверждало, что Глухова якобы похитили грузинские спецслужбы. Когда стало очевидно, что он ушел сам, в отношении беглеца было возбуждено уголовное дело по статье "Дезертирство". В связи с этим Генпрокуратура РФ обратилась к Грузии с требованием выдать Глухова, однако получила отказ. А 30 июня стало известно, что он официально получил статус беженца. В Тбилиси ему было предоставлено жилье и пособие.
попросил политического убежища в России. Причиной такого решения он назвал несогласие с политикой грузинского президента Михаила Саакашвили. В Тбилиси, комментируя это дело, заявили, что незадолго до переезда в Россию Бжания был уволен из пограничной службы за нарушения дисциплины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше