Российские компании предпочли рублевые облигации валютным

Российские компании в условиях стабилизации на валютном рынке предпочитают размещать облигации в рублях, а не в долларах или другой валюте. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственную статистику. По данным издания, преобладание рублевых облигаций над валютными зафиксировано на российском рынке впервые с 2006 года.

Издание отмечает, что всего в 2009 году российские компании разместили рублевые облигации на 261,6 миллиарда рублей (8,4 миллиарда долларов). В то же время в иностранной валюте продавал облигации только "Газпром": в апреле он разместил ценные бумаги на полмиллиарда швейцарских франков (461 миллион долларов).

По данным Bloomberg, в целом российские компании разместили облигации на 1,6 триллиона рублей. При этом индекс корпоративных облигаций ММВБ в 2009 году устойчиво растет, восстанавливаясь вместе с рынком акций.

В пример Bloomberg приводит несколько крупных размещений рублевых облигаций, в частности, госкомпании РЖД на 15 миллиардов рублей и МТС на те же 15 миллиардов. Часть полученных компаниями средств может пойти на погашение ранее набранных долгов.

Облигации считаются гораздо более надежным типом вложений, чем акции. Тем не менее, в условиях кризиса по некоторым облигациям были объявлены дефолты. В частности, в феврале российские СМИ писали, что доля дефолтных выпусков облигаций выросла в полтора раза с начала года и достигла 57,3 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше