Минфин завернул закон о потребительских кредитах

Министерство финансов России отказалось поддерживать законопроект "О потребительском кредитовании", который внесла в Госдуму группа депутатов во главе с Анатолием Аксаковым. Об этом сообщает РИА Новости. Причиной отрицательного отзыва стал ряд юридических замечаний, а также принципиальное несогласие по ряду положений.

В частности, Минфин считает неправильным предоставлять в рекламных материалах полную информацию о потребительском кредите, в том числе о сроках и сумме займа. Сейчас в рекламе необходимо сообщать только о процентах и полной стоимости кредита.

Кроме того, в Минфине не согласились с включением работодателя заемщика в процесс погашения кредита. Чиновники также отметили, что не считают правильным положение, согласно которому кредитор наделяется правом передачи задолженности коллекторскому агентству без согласия заемщика.

Законопроект "О потребительском кредитовании" был внесен в Госдуму еще в 2007 году. При этом уже тогда сообщалось, что у Минфина есть к нему замечания. Кроме того, СМИ писали, что у чиновников министерства финансов есть свой вариант закона о потребительском кредитовании, который они не могут согласовать последние два года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше