ФБР рассекретило протоколы допросов Саддама Хусейна

Федеральное бюро расследований США рассекретило протоколы допросов бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, пишет The Washington Post. В частности, свергнутый иракский лидер в ходе допросов утверждал, что решился на конфликт с Западом из-за угрозы со стороны Ирана. Именно опасаясь показать слабость своей страны в возможном противостоянии с Ираном, Саддам заставил мировое сообщество поверить, что у него есть оружие массового уничтожения.

Ранее, в 2008 году, об этом заявлении Саддама рассказал беседовавший с ним представитель ФБР Джордж Пиро. В среду, 1 июля, протоколы 20 формальных допросов и записи пяти "случайных разговоров" с Саддамом были рассекречены по запросу, который направила в ФБР неправительственная организация "Архив национальной безопасности" (National Security Archive). Все протоколы относятся к 2004 году.

Как утверждал Саддам, он был так сильно обеспокоен "фанатичным" руководством Ирана, что даже планировал пойти на соглашение о безопасности США, которое позволило бы Ираку защититься от восточного соседа. Саддам также рассказал, что считал фанатиком лидера "Аль-Каеды" Осаму бин Ладена и сторонился какого-либо сотрудничества с его последователями.

Развязав войну против Ирака в 2003 году, администрация американского президента Джорджа Буша мотивировала этот шаг тем, что правительство Саддама располагает оружием массового уничтожения и сотрудничает с террористами, атаковавшими Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года. Обнаружить оружие массового уничтожения в Ираке впоследствии так и не удалось, не подтвердились и утверждения о сотрудничестве Багдада и "Аль-Каеды".

После падения Багдада Саддам Хусейн скрылся, но в декабре 2003 года американским военным удалось найти его и взять в плен. Экс-президента обвинили в преступлениях против человечности, осудили и 30 декабря 2006 года казнили через повешение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше