Дедовщину в российских казармах будут снимать на видео

В казармах будут устанавливать камеры видеонаблюдения, чтобы бороться с насилием и дедовщиной среди военнослужащих. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в министерстве обороны РФ. Также камеры наблюдения появятся в кубриках и бытовках. Все ли казармы будут оснащены видеокамерами и когда их начнут устанавливать, не уточняется.

Собеседник РИА Новости сообщил, что для борьбы с дедовщиной Минобороны также намерено более активно задействовать "потенциал армейской общественности". В частности, в устав внутренней службы может быть внесено положение о том, что командиры обязаны разбирать все поступки подчиненных на собраниях офицеров, прапорщиков, сержантов или солдат. Выписки из протоколов заседаний будут приобщаться к личным делам нарушителей.

Также планируется запретить присваивать очередное звание военнослужащим, ранее привлеченным к дисциплинарной или уголовной ответственности.

В феврале сообщалось, что Минобороны намерено добиться запрета на прохождение военной службы по контракту лицам, преступавшим закон. Таким образом ведомство намерено на законодательном уровне защитить солдат от дедовщины.

В апреле 2008 года "Российская газета" опубликовала постановление пленума Верховного суда, касающееся рассмотрения дел дезертиров. Судьи сочли, что солдаты, сбежавшие из-за дедовщины, должны освобождаться от уголовного преследования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше