Барак Обама вылетел в Москву

Президент США Барак Обама вылетел с официальным визитом в Москву, сообщает AFP в понедельник, 6 июля.

Американский президент и сопровождающие его лица вылетели на "борте номер один" (Air Force One) с авиабазы Эндрюс в Мериленде. Ожидается, что самолет прибудет в российскую столицу в 13:20 по московскому времени.

В минувшую пятницу, 3 июля, РИА Новости сообщило со ссылкой на источники в российских спецслужбах, что на время визита американского президента воздушное пространство Московского региона станет бесполетной зоной, а на подмосковных аэродромах на боевом дежурстве будут находиться несколько десятков истребителей.

Как сообщила 3 июля газета "Ведомости", самолет Обамы приземлится в аэропорту "Внуково-2". Издание отмечает, что пока держится в тайне, по соображениям безопасности, в какой из московских гостиниц остановится президент с семьей (в поездке его сопровождает супруга Мишель и дочери).

Так, например, по информации "Интерфакса", Барака Обама остановится в гостинице Ritz-Carlton. По данным РИА Новости, американский президент может остановиться в "Мариотт Гранд-отель". Life.ru предполагает, что Обама, возможно, выберет "Националь".

Накануне своего первого официального визита в Россию Барак Обама дал интервью первому заместителю гендиректора ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману, которое было показано в эфире телеканала "Россия" 4 июля. Американский президент назвал российского президента Дмитрия Медведева "вдумчивым и прогрессивным человеком", а премьера Владимира Путина - "сильным лидером российского народа". Также Обама заявил, что желает "перезагрузить" российско-американские отношения, которые находятся не в лучшем состоянии.

Также Обама перед визитом дал интервью "Новой газете", в котором выразил недоумение в связи с возбуждением второго уголовного дела в отношении бывшего руководителя "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Обвинения против Ходорковского, по мнению Обамы, являются "старыми, поданными в новой обертке".

Ожидается, что на переговорах будет обсуждаться самый широкий круг вопросов, включая заключение нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), который должен заменить договор СНВ-1, действующий до декабря 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше