Китай договорился с Гонконгом и Индонезией о торговле в юанях

Китай начал реализацию пробной программы, позволяющим местным компаниям, а также фирмам из Гонконга и Индонезии вести торговлю в юанях. Об этом пишет газета The New York Times. Как ожидается, новая система позволит значительно снизить издержки, а также избежать потерь, связанных с обменом одной валюты на другую.

Как уточняет The Wall Street Journal, соглашение о торговле в юанях было заключено между Банком Китая и гонконгскими Bank of Communications, Standard Chartered и HSBC. По данным Bank of Communications, вести торговлю с Гонконгом в юанях получили право сто китайских компаний их Шанхая, сто - из Шэньчжэня и двести - из Гуанчжоу. В ближайшее время к соглашению также могут присоединиться китайские фирмы из Дунгуаня и Чжухая.

Объем подписанных соглашений о торговле в юанях пока не велик - всего 14 миллионов юаней (почти 2 миллиона долларов).

Разрешение вести международную торговлю в юанях, согласно плану властей Китая, позволит местным компаниям увеличить объемы бизнеса. В 2005 году, когда Китай ревальвировал юань по отношению к доллару на 2,1 процента, многие небольшие компании-экспортеры были вынуждены закрыться. С тех пор юань подорожал к доллару на 19 процентов. Считается, что ревальвация невыгодна экспортерам, которые получают за свои товары доллары и евро, а потом меняют их на национальную валюту для ведения профильной деятельности в стране.

Ранее Китай договорился о ведении торговли без долларов или евро с Аргентиной и Белоруссией. В частности, Банк Китая заключил с Центробанком Аргентины соглашение о валютном свопе на 70 миллиардов юаней (10 миллиардов долларов). Этот договор позволит Аргентине платить за импорт товаров из Китая китайской же валютой. В рамках соглашения с Белоруссией Китай согласился предоставить стране для валютного свопа 20 миллиардов юаней (почти три миллиарда долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше