Арестованный в США программист из России вышел под залог

Программист из России Сергей Алейников, которому 6 июля предъявили обвинение в краже секретной банковской информации, вышел под залог, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление представителя ФБР Джеймса Марголина (James Margolin).

Согласно условиям освобождения под залог, которые установил Алейникову суд, программист выплатил 75 тысяч наличными, сдал в правоохранительные органы заграничный паспорт, а также дал обещание не пользоваться компьютером на время следствия. Кроме того, в случае, если Алейников не явится на слушания в суд, он обязуется выплатить 750 тысяч долларов. Поручителям за Алейникова в этом случае выступили трое неназванных лиц.

Алейников, работавший в одном из крупнейших в мире банков Goldman Sachs программистом, был задержан агентами ФБР 3 июля в аэропорту Ньюарка, штат Нью-Джерси. 5 июля суд санкционировал его арест, а 6 июля программисту было предъявлено обвинение в хищении сведений, составляющих коммерческую тайну.

По версии следствия, в начале июля 2009 года Алейников похитил секретные данные финансового учреждения и разместил их на сайте, зарегистрированном в Германии. Речь идет об исходных кодах программ, используемых банком при участии в биржевых торгах.

Сам Алейников рассказал агентам ФБР, что собирался скопировать лишь общедоступные файлы и лишь в процессе осознал, что зашел слишком далеко. Супруга программиста Элина в свою очередь сообщила журналистам, что ее муж живет в США 19 лет, и все это время он всегда оставался законопослушным гражданином и не совершал никаких противоправных действий.

Предварительные слушания в суде по делу программиста Алейникова назначены на 3 августа, добавляет Reuters.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше