ВТБ подал иск к Чигиринскому на три миллиарда рублей

Банк ВТБ подал иск в Высокий суд Лондона к российскому предпринимателю Шалве Чигиринскому и компании Gradison Consultants на сумму 3,17 миллиарда рублей. Об этом во вторник, 7 июля, сообщает "Интерфакс", получивший копию иска.

По данным источника агентства, все активы ответчиков на общую сумму 3,11 миллиарда рублей уже арестованы. В их числе оказались башня "Россия", проект реконструкции гостиницы "Россия", а также лондонский особняк и апартаменты во Франции, принадлежащие лично Чигиринскому.

Как отмечает "Интерфакс", права требования по иску перешли к ВТБ от Deutsche Bank, который в июле 2007 года выдал заем компаниям Чигиринского. По сведениям источника РИА Новости, срок погашения займа истек 30 июня 2009 года, однако переговоры по урегулированию задолженности ни к чему не привели.

Ранее иск в Высокий суд Лондона к Шалве Чигиринскому подала нефтяная компания Sibir Energy. Соответчиком по иску выступил Генри Кэмерон, который вместе с Чигиринским входил в состав совета директоров Sibir Energy.

В исковом заявлении компания заявила, что Чигиринский обязан вернуть ей задаток, который Sibir Energy выдала ему в счет предстоящего выкупа у него ряда объектов недвижимости. Сумма иска составила 328 миллионов долларов с возможностью увеличения в будущем до 400 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше