Сенаторы предложили отказаться от безвизового режима между Курилами и Японией

Совет Федерации РФ во вторник, 7 июля, принял заявление, в котором президенту РФ предлагается рассмотреть вопрос об отмене безвизового режима между южными Курильскими островами и Японией. Об этом сообщает РИА Новости.

Сообщается, что сенаторы предлагают и другие меры, которые должны стать ответом на решение японского парламента, 3 июля объявившего острова Итуруп, Шикотан, Кунашир и архипелаг Хабомаи исконной японской территорией. Япония собирается сделать "все возможное" для скорейшего возвращения островов.

Члены Совета Федерации сочли этот шаг японской стороны крайне недружественным и противоречащим принципу добрососедских российско-японских отношений.

Позиция японской стороны основана на подписанном в 1855 году Симодском трактате о торговле и границах, согласно которому граница между Россией и Японией проходит между островами Итуруп и Уруп. Россия же ссылается на то, что Курильские острова перешли России после окончания Второй мировой войны. Мирный договор между Советским Союзом и Японией тогда не был подписан, поскольку Токио не захотел отказываться от южных Курильских островов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше