В Пиратской партии Германии нашли отрицателей Холокоста

В Пиратской партии Германии, которая только в начале июля провела первый съезд и решила идти на выборы в Бундестаг, разгорается скандал вокруг одного из руководителей, оказавшегося, по некоторым данным, отрицателем Холокоста, сообщает журнал FOCUS.

Бодо Тисен (Bodo Thiesen), который на съезде в Гамбурге сидел в президиуме и вел протокол заседания, ранее якобы защищал на форумах точку зрения отрицателей Холокоста и высказывался в том духе, что Вторую мировую развязал не Гитлер.

Сам Бодо Тисен все отвергает. Он посоветовал всем тем, кто считает его отрицателем Холокоста, обратиться в прокуратуру и там озвучивать обвинения в его адрес. Кроме того, он заявил, что его точка зрения о том, что на самом деле произошло в Германии в период нацизма, никак не влияет на его политические убеждения.

"Уничтожали евреев или не-евреев (я, кстати, никогда не разделял эти жертвы) в газовых камерах Аушвица или убивали другим способом, - все это не оказывает никакого влияния на решение защищать права человека независимо от его цвета кожи и вероисповедания" - отметил он.

Со своей стороны, новый председатель Пиратской партии Германии, физик Йенс Зайпенбуш (Jens Seipenbusch) назвал высказывания Бодо Тисена по поводу Холокоста "старой историей", которая всплыла только потому, что на съезде присутствовали много новых членов, которые не имеют ясного представления о том, что произошло.

В 2008 Бодо Тисен разослал однопартийцам е-mail, в котором высказывал свою позицию по поводу сочинений известного отрицателя Холокоста Гермара Рудольфа (Germar Rudolf). Руководство Пиратской партии отреагировало весьма резко и вообще запретило Тисену высказываться на тему национал-социализма под угрозой быть исключенным из партии.

Йенс Зайпенбуш также отметил, что Тисен подписал декларацию Пиратской партии, в которой ясно говорится, что "фашистский режим несет ответственность за нападение на Польшу, приведшее ко Второй мировой войне, и за массовое систематическое уничтожение людей".

Тем не менее, из-за разгоревшегося скандала Пиратская партия Германии 7 июля поспешила официально дистанцироваться от высказываний Тисена по поводу Холокоста, разместив соответствующее сообщение на официальном сайте. Кроме того, партийное руководство потребовало от самого Тисена, который избирается по списку от Рейнланд-Пфальца, открыто и окончательно отказаться от своих высказываний.

Пиратская партия Германии была основана в 2006 году. В настоящее время она насчитывает 3200 членов и имеет свои отделения во всех землях. Росту популярности ППГ способствовал успех шведской пиратской партии на выборах в Европарламент. Кроме Германии и Швеции пиратские партии также были организованы в других странах ЕС. Они выступают за ослабление законов об авторских правах и защиту персональных данных пользователей от властей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше