Мобильный информационный комплекс ВДВ испытают на Эльбрусе

Два офицера ВДВ во время восхождения на Эльбрус испытают работу мобильного комплекса информационного обеспечения "ВДВ-инфо". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника службы информации и общественных связей ВДВ полковника Александра Чередника.

Восхождение на высочайшую гору России и Европы назначено на период с 15 по 30 июля. Среди десантников и ветеранов ВДВ, которые поднимутся на Эльбрус, оказались и два офицера службы информации и общественных связей из командования ВДВ. Они и взялись проверить, как мобильный комплекс будет работать в условиях высокогорья.

"ВДВ-инфо" был создан около трех лет назад, он успешно прошел полевые испытания, в том числе – шесть десантирований. В его состав входят аппаратура для фото-, видео- и аудиозаписи, ноутбук с батареей повышенной емкости, средства открытой передачи информации, использующие современные стандарты связи, а также аппаратура для автономного выхода в интернет.

Также в состав комплекса входят средства выживания в экстремальных условиях, индивидуальный рацион питания и средства личной связи между офицерами службы. "ВДВ-инфо" весит 20 килограммов и размещается в специальных грузовых контейнерах. О том, что комплекс применялся в ходе учений ВДВ, в марте сообщалось на сайте Минобороны.

Чередник рассказал, что десантники решили подняться на Эльбрус в честь 180-летия с момента первого восхождения на эту гору. Офицеры ВДВ планируют подниматься с северной стороны Эльбруса, по маршруту первого восхождения. Также они намерены посетить мемориальную доску первому командующему ВДВ Василию Маргелову, установленную на Эльбрусе десантниками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше