Официальный курс евро превысил 44 рубля

Центробанк России поднял официальный курс евро на 28 копеек до 44,14 рубля. Таким образом, стоимость европейской валюты в России выросла до максимума с конца апреля 2009 года. Доллар также подорожал - американская валюта выросла в цене на 31 копейку до 31,78 рубля.

Снижение стоимости российской валюты происходит на фоне падения цен на нефть. К 15:15 по московскому времени на бирже NYMEX баррель нефти марки WTI стоил 62,4 доллара. За последние дни нефть подешевела более чем на пять долларов.

Стоит отметить, что на ММВБ средневзвешенный курс евро с расчетами "завтра" составляет 44,16 рубля, а доллара - 31,77 рубля.

Российский рубль укреплялся по отношению к доллару и евро в течение практически всей весны, реагируя на повышение цен на нефть. Спрос на рубли был настолько велик, что ЦБ вынужден был скупать валюту на рынке, не давая рублю укрепиться слишком сильно.

Зимой 2008-2009 годов рубль, наоборот, значительно подешевел к доллару и евро, а ЦБ потратил на поддержание курса национальной валюты десятки миллиардов долларов из международных резервов страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше