08.07.2009, 16:13:26
Версия для печати | PDA/КПК  
Дюны на северном полюсе Марса. Фото NASA/Jet Propulsion Laboratory/The University of Arizona
Дюны на северном полюсе Марса. Фото NASA/Jet Propulsion Laboratory/The University of Arizona

"Домоседство" марсианских дюн озадачило астрономов

Астрономы провели 30-летнее исследование песчаных дюн на Марсе и проанализировали их поведение. Согласно выводам ученых, опубликованным в журнале Geomorphology, дюны не меняют своего положения на протяжении десятилетий, хотя видимых причин, препятствующих этому, исследователи не обнаружили. О странных свойствах песчаных гряд Красной планеты коротко рассказано в пресс-релизе Института по изучению планет.

Ученые сравнивали поведение дюн, расположенных в полярных регионах Марса, с земными аналогами в Антарктиде. Анализ фотографий антарктических дюн, сделанных с 1961 по 2001 годы, показал, что ежегодно они смещаются в среднем на 1,5 метра. Для песчаных гряд, находящихся в более теплом климате, смещение составляет 30-70 метров в год. Скорость перемещения дюн на полюсе уменьшается из-за слоя льда, который "сковывает" их движение.

Фотографии Марса, переданные на Землю различными космическими аппаратами, начиная от "Викинга" и заканчивая Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), показали, что крупные дюны на Марсе остаются на одном и том же месте. Ученые подсчитали, что наличие цементирующего слоя из льда должно замедлять их движение, но не полностью останавливать.

Еще одним возможным "тормозом" для дюн может являться разреженная атмосфера Марса. Для перемещения такого же количества песка, что и на Земле, марсианским ветрам необходима значительно большая сила. Тем не менее, даже с учетом этого фактора дюны не должны оставаться абсолютно неподвижными.

Марсианские дюны являются относительно слабо изученными объектами. Их исследование важно не только само по себе. Анализ формы и других характеристик песчаных гряд позволяет ученым делать заключения о ветровом режиме Красной планеты. Ветер до сих пор остается terra incognita Марса.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/07/08/mars/  
Последние новости
25.05 23:18 Адвокат назвал состав сборной России на Евро-2012
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
26.05 00:05 Объявлены лауреаты "ТЭФИ" в категории "Профессии"
25.05 21:37 Олег Морозов стал главой Управления по внутренней политике
25.05 22:38 Россия сыграла вничью с Уругваем в товарищеском матче
25.05 21:14 "Красные бригады" пригрозили атаками на политических лидеров

Аутсайд

Hosted.ap.org: Wanted: Bigfoot hair samples for European study
И немного лженауки! Ученые проведут генетический анализ волос Бигфута, чтобы узнать, что же это за таинственное создание
CPA Australia: An Audience with Neil Armstrong
Уникальное интервью с Нилом Армстронгом. Оно уникально потому, что он почти не дает интервью в принципе
Andr? Kuipers: A small step towards Mars
Оказывается будущей марсианской миссии можно помочь диетой. Узнай по ссылке как!
NASA: Canadarm2 to Catch SpaceX's Dragon on its Maiden Voyage to the ISS
Красивая канадская компьютерная графика, в которой наглядно показано, как Dragon пристыкуется к МКС
Washington Post: How Thomas Edison, Mark Zuckerberg and Iron Man are holding back American innovation
История о том, как идея ученых-одиночек мешает инновациям. Хм, интересно, откуда в американской газете типично российская лексика?

Прогресс
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 18:20 Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
25.05 17:00 Марсианский углерод оказался вулканическим
25.05 13:57 Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета
25.05 12:49 Ученые расшифровали SOS-сигналы нейронов
25.05 12:28 Россия признала дипломы ведущих зарубежных вузов

Предположительный внешний вид ихтиостеги. Изображение с сайта arizona.edu
25.05 12:08
Ученые выяснили, что первые наземные животные не умели ходить
Самые интересные
24.05 19:04
Ученые выбрали занятные организмы, открытые в 2012 году
24.05 12:16
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100