|
Александр Касьянов. Фото с сайта orel-adm.ru
|
Мэр Орла получил 2,5 года колонии за уход от налогов
Мэр Орла Александр Касьянов 8 июля был приговорен к 2,5 года лишения свободы за уклонение от уплаты налогов, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя Новочебоксарского городского суда, вынесшего приговор. Касьянову также запретили занимать руководящие должности на государственной службе в течение трех лет.
Мэр Орла был признан виновным в том, что в 2005 году, еще будучи главой чувашского предприятия "Стройинвестдевелопмент", не заплатил 136 миллионов рублей налогов. Уголовное дело против Касьянова было возбуждено в 2006 году, когда он возглавил администрацию Орла.
Слушания по уголовному делу начались в январе 2008 года, и уже 22 мая того же года суд вынес постановление о заключении Касьянова под стражу. В июне Касьянова объявили в розыск, однако мэр сначала был на больничном, а потом несколько раз брал отпуск для подготовки к судебным заседаниям. В итоге он был задержан 18 марта 2009 года, когда сам явился в суд.
Касьянов утверждал, что его уголовное преследование политически мотивировано, и заявлял, что к нему приложил руку бывший губернатор Орловской области Егор Строев, однако эти обвинения не были ничем подтверждены.
Ссылки по теме
- Мэр Орла обвинил Строева в уголовном преследовании - Lenta.ru, 24.06.2009 - Находившийся в розыске мэр Орла добровольно явился в суд - Lenta.ru, 18.03.2009 - Объявленный в розыск мэр Орла снова продлил себе отпуск - Lenta.ru, 11.01.2009 - Милиция объявила мэра Орла в розыск - Lenta.ru, 28.10.2008
Сайты по теме
- Администрация Орла
URL: http://lenta.ru/news/2009/07/08/orel/
|