09.07.2009, 19:18:47
Версия для печати | PDA/КПК  
Схема атома брома. Иллюстрация с сайта wikipedia.org
Схема атома брома. Иллюстрация с сайта wikipedia.org

Ученые визуализировали ионизацию молекул брома

Физикам удалось визуализировать ионизацию молекул брома с наилучшим на сегодняшний день разрешением по времени. Об этом сообщается на сайте Американского физического общества, а статья исследователей появилась в журнале Physical Review Letters.

В рамках исследования ученые переводили атомы брома в молекулах в возбужденное состояние при помощи ультрафиолетового лазера. Затем, спустя разные временные интервалы, при помощи импульса лазера длительностью 120 фемтосекунд (10-15 секунды) проводилось считывание состояния валентного электрона.

В результате использования настолько коротких лазерных импульсов исследователи смогли получить данные об ионизации брома с беспрецедентной точностью по времени. В частности исследователи смогли выяснить, что процесс ионизации длится примерно 85 фемтосекунд с погрешностью около 15 фемтосекунд. По словам исследователей, это значительно дольше, чем считалось до сих пор (предыдущее значение времени не уточняется).

В настоящее время фемтосекундные лазеры находят применение в разных областях человеческой деятельности. Так, недавно специалистам по материалам удалось установить, что облучение подобным лазером нити накаливания обычной лампы позволяет добиться значительного прироста в эффективности, то есть количестве света на единицу мощности. Например, 60-ваттная лампа светит ярче 100-ваттной без увеличения энергопотребления.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/07/09/ionize/  
Последние новости
25.05 23:18 Адвокат назвал состав сборной России на Евро-2012
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
26.05 00:05 Объявлены лауреаты "ТЭФИ" в категории "Профессии"
25.05 21:37 Олег Морозов стал главой Управления по внутренней политике
25.05 22:38 Россия сыграла вничью с Уругваем в товарищеском матче
25.05 21:14 "Красные бригады" пригрозили атаками на политических лидеров
25.05 21:02 The Stone Roses дали секретный концерт

Аутсайд

Hosted.ap.org: Wanted: Bigfoot hair samples for European study
И немного лженауки! Ученые проведут генетический анализ волос Бигфута, чтобы узнать, что же это за таинственное создание
CPA Australia: An Audience with Neil Armstrong
Уникальное интервью с Нилом Армстронгом. Оно уникально потому, что он почти не дает интервью в принципе
Andr? Kuipers: A small step towards Mars
Оказывается будущей марсианской миссии можно помочь диетой. Узнай по ссылке как!
NASA: Canadarm2 to Catch SpaceX's Dragon on its Maiden Voyage to the ISS
Красивая канадская компьютерная графика, в которой наглядно показано, как Dragon пристыкуется к МКС
Washington Post: How Thomas Edison, Mark Zuckerberg and Iron Man are holding back American innovation
История о том, как идея ученых-одиночек мешает инновациям. Хм, интересно, откуда в американской газете типично российская лексика?

Прогресс
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 18:20 Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
25.05 17:00 Марсианский углерод оказался вулканическим
25.05 13:57 Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета
25.05 12:49 Ученые расшифровали SOS-сигналы нейронов

Предположительный внешний вид ихтиостеги. Изображение с сайта arizona.edu
25.05 12:08
Ученые выяснили, что первые наземные животные не умели ходить
Самые интересные
24.05 19:04
Ученые выбрали занятные организмы, открытые в 2012 году
24.05 12:16
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100