Из-за закрытия Черкизовского рынка потеряли работу 100 тысяч человек

После закрытия Черкизовского рынка в Москве работу потеряли более 100 тысяч человек. Как сообщает РИА Новости, об этом 10 июля заявил президент Федерации мигрантов России (ФМР) Маджумдер Мухаммад Амин.

По словам Амина, многие из оказавшихся в трудном положении мигрантов обращаются в Федерацию за моральной и материальной поддержкой. В связи с этим организация начала сбор средств для помощи мигрантам. Кроме того, в пятницу, 10 июля на территории рынка будет открыта полевая кухня для мигрантов. Кухня будет работать с 12 до 19 часов, планируется, что там потерявшим работу людям будут давать плов, мясо, овощи, чай и питьевую воду.

Председатель комитета по бизнесу и экономике ФМР Эль Аараби Рашид заявил на пресс-конференции, что сложившаяся на рынке после его закрытия обстановка может привести к росту преступности в Москве, поскольку многие из мигрантов оказались в "отчаянном" положении.

Рашид добавил, что Черкизовский рынок стал центром притяжения для криминальных группировок, поэтому ФМР полностью поддерживает решение правительства о наведении там порядка. Однако глава комитета отметил, что от закрытия рынка пострадали и честные предприниматели, поскольку там продавались не только контрабандные товары.

В начале июня 2009 года на Черкизовском рынке начались проверки, связанные с обнаружением крупной партии опасных для здоровья контрабандных товаров. 29 июня рынок закрыли на неопределенный срок. В ходе проверок, проведенных ФМС, выяснилось, что на рынке работали нелегальные мигранты. Как сообщает "Интерфакс", представитель ФМС России Константин Полторанин заявил, что 151 гражданин Китая и Вьетнама должны покинуть Россию из-за нарушений правил пребывания на территории страны. Отмечалось, что после скандалов вокруг рынка от многих мигрантов отказались работодатели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше