Ющенко оспорит судебное решение о проведении референдума по НАТО

Президент Украины Виктор Ющенко не намерен выполнять решение окружного административного суда Киева, обязавшее его объявить референдум по вопросу о вступлении Украины в НАТО и Единое экономическое пространство.

Как пишет газета "Коммерсант. Украина", сотрудники аппарата главы государства намерены обжаловать вердикт окружного админсуда.

"О сроках проведения референдума можно говорить, если решение суда вступит в силу. Но этого не произойдет. Я уже заканчиваю работу над апелляционной жалобой, которая в ближайшее время будет передана в Киевский апелляционный административный суд",– сказал Руслан Кирилюк - руководитель службы секретариата президента (СП) по представительству в судах интересов Ющенко.

Как пишет "Корреспондент.Net", замглавы СП Игорь Попов в эфире украинского телевидения заявил, что с правовой точки зрения решение суда, обязавшее Ющенко объявить референдум, является безукоризненным. Однако у главы государства и сотрудников есть претензии к судье, отвода которого они безуспешно пытались добиться.

Кроме того, Попов не уверен в политической целесообразности проведения такого референдума. "Зачем сейчас поднимать это дело? Неужели украинским избирателям это интересно - снова спорить за НАТО, против НАТО?" - сказал сотрудник СП.

Окружной админсуд Киева обязал Виктора Ющенко провести референдум о вступлении Украины в НАТО, основываясь на мнении четырех с половиной миллионов граждан страны, подписавшихся под требованием о проведении такого плебисцита.

Однако президент Украины, желающий присоединить ее к Североатлантическому альянсу, ранее заявлял, что время интересоваться мнением граждан по этому вопросу пока не наступило.

Как известно, большинство украинцев не разделяют мнения о целесообразности вступления в НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше