Эдуард Лимонов опроверг раскол в НБП

Лидер запрещенной Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов заявил, что не считает сложившуюся в партии ситуацию расколом. Об этом 10 июля сообщает агентство "Интерфакс".

По словам Лимонова, после исключения из партии лидера московского отделения Романа Попкова НБП покинуло не большинство столичных нацболов, как сообщалось ранее, а лишь их малая часть. Лидер НБП подчеркнул, что в представленном в интернете списке 32 оставивших НБП членов московского отделения есть "люди, даже не живущие на территории России". В то же время на недавнем собрании проживающих в Москве сторонников НБП, как утверждает Лимонов, присутствовало 56 человек.

Ранее было объявлено, что в московском отделении НБП числятся 40 человек, и 32 из них ушли из партии вслед за Попковым.

Попков и его соратник Дмитрий Сумин были исключены из НБП 9 июля. Их обвинили в подготовке раскола организации, а также в общении с сотрудниками ФСБ и УБОП. Сам же Попков утверждает, что его выгнали из НБП из-за его негативного отношения к намерению Лимонова баллотироваться в президенты на выборах в 2012 году.

Вышедшие из НБП московские активисты намерены создать новую политическую организацию (в 2006 году так уже поступили другие бывшие члены НБП, создавшие "Национал-большевистский фронт"). Руководить работой столичного НБП теперь будет лично Лимонов.

Глава движения "Солидарность" Илья Яшин сказал журналисту газеты "Коммерсант", что считает случившееся самым серьезным кризисом в истории НБП. По мнению Яшина, все предыдущие расколы в НБП провоцировались спецслужбами, а текущий конфликт возник естественным путем.

В 2007 году партия НБП была признана экстремистской. Суд запретил деятельность организации, и теперь ее сторонники нередко подвергаются уголовному преследованию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше