Умер глава Федерации тяжелой атлетики России

В ночь с 9 на 10 июля на 75-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР), директор Центра спортивной подготовки сборных команд России Николай Пархоменко. Об этом сообщает агентство "Весь спорт".

Пархоменко родился 4 февраля 1935 года. В 21 год он стал мастером спорта СССР по греко-римской борьбе. Пархоменко дважды выигрывал юношеское первенство страны по греко-римской борьбе, а впоследствии стал двукратным чемпионом СССР во взрослой категории. На Олимпийских играх 1956 и 1960 года Пархоменко был дублером в своей весовой категории.

В 1972 году Пархоменко получил звание заслуженного тренера СССР. На Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене Пархоменко входил в тренерский штаб национальной команды. В 1974 году Пархоменко получил статус судьи международной категории. Незадолго до московской Олимпиады-1980 Пархоменко назначили представителем СССР в Международной федерации тяжелой атлетики.

Пархоменко много лет работал вице-президентом и членом исполкома Международной федерации тяжелой атлетики, занимал пост заместителя председателя Госкомспорта СССР. В последние годы Пархоменко возглавлял ФТАР и был членом исполкома Олимпийского комитета России (ОКР). В ноябре 2008 года Пархоменко был избран президентом ФТАР на очередной срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше