Старт шаттла "Индевор" отложили из-за молний

NASA отложило как минимум на сутки запуск шаттла "Индевор", который был запланирован на 03:39 воскресенья, 12 июля, по московскому времени, сообщает Reuters.

Это было сделано для того, чтобы специалисты смогли оценить ущерб, который мог быть нанесен стартовой площадке во время грозы, разразившейся вечером в пятницу. По данным NASA, девять молний ударило в землю на расстоянии 700 метров от стартовой площадки. Представитель агентства сообщил, что проверки проводятся всегда, когда молния бьет на расстоянии меньше километра.

Ориентировочно запуск "Индевора" назначен на 03:13 понедельника по московскому времени. Шаттл "Индевор" с семью членами экипажа должен доставить на МКС детали для японского модуля "Кибо". Миссия экипажа шаттла продлится 16 дней, за это время должно произойти пять выходов в открытый космос.

Старт "Индевора" уже дважды откладывался в июне. Это происходило из-за утечки жидкого водорода из внешнего бака челнока. В 20-х числах июня причины утечки были установлены, а 1 июля специалисты NASA объявили, что шаттл починен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше