Австралия объявила конкурс на разработку автономного боевого робота

Министерство обороны Австралии анонсировало проведение совместного с военным ведомством США международного конкурса на разработку полностью автономного робота, который мог бы использоваться в боевых операциях. Об этом, как сообщает DefPro, заявил заместитель министра обороны Австралии по кадрам, материальной части и науке Грег Комбет (Greg Combet).

Главным организатором конкурса, который получил название Multi-Autonomous Ground-robotic International Challenge (MAGIC), стала подчиненная военному ведомству Австралии Организация оборонной науки и технологий (Defence Science & Technology Organisation, DSTO). Партнером в этом проекте выступает министерство обороны США.

По словам Комбета, целью конкурса является привлечение передовых научных решений со всего мира для создания машины, способной выполнять задачи в городских условиях в интересах коалиционных сил. "В то время как дистанционно управляемые роботы уже используются в боевых условиях, мы нуждаемся в разумной, обладающей искусственным интеллектом и полностью автономной системе, которая будет способна превзойти человека в выполнении задач разведки и наблюдения", - подчеркнул он.

Конечной задачей проекта является повышение безопасности военных, поскольку новый робот, по словам замминистра обороны Австралии, должен будет взять на себя всю "грязную и опасную работу". Предложенные на конкурс машины должны обладать способностью независимо от человека координировать свою деятельность и выполнять задачи в изменяющихся условиях боевых действий в городе. В частности, идентифицировать, отслеживать и нейтрализовывать потенциальные угрозы.

Первые пять претендентов, которые будут отобраны организаторами в ноябре 2010 года, получат по 100 тысяч долларов США на разработку прототипов боевых роботов. После их демонстрации три финалиста получат по 750, 250 и 100 тысяч долларов соответственно на продолжение исследований. Они также смогут рассчитывать на финансирование в рамках американской программы Joint Concept Technology Demonstrator (JCTD). В перспективе роботов планируется довести до уровня пригодности к эксплуатации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше