В Белоруссии уволены директора крупных молокозаводов

Руководители четырех крупных молокозаводов Белоруссии отправлены в отставку. Соответствующее постановление, как сообщает "Интерфакс-Запад", подписал премьер-министр республики Сергей Сидорский.

Уволены директора ОАО "Оршанский молочный комбинат", "Октябрьский завод сухого обезжиренного молока", "Слуцкий сыродельный комбинат" и "Быховмолоко". Кроме того, был отправлен в отставку руководитель ОАО "Слонимский мясокомбинат".

В аппарате правительства Белоруссии заявили, что руководители предприятий не приняли необходимых мер "по совершенствованию работы организаций молочной промышленности и формированию единой ценовой политики на молочные продукты". Результатом этого, как утверждают в кабинете министров, стали "рост остатков готовой продукции и высокая убыточность ее реализации".
БЕЛТА, на 1 июля 2009 года соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства в ОАО "Оршанский молочный комбинат" достигло 107,4 процента, а в ОАО "Октябрьский завод сухого обезжиренного молока" - 118,6 процента.
АФН, запасы готовой продукции на предприятиях составили 94,6 процента от среднемесячного объема производства. С начала года складские запасы увеличились на 48,5 процента.

Помимо прочего упомянутым молокозаводам, как заявили в правительстве, ставится в вину то, что в их продукции "было допущено наличие антибиотиков". Ранее "Слуцкий сыродельный комбинат" и "Слонимский мясокомбинат" были исключены Россельхознадзором из числа организаций, которые имеют право экспортировать товары животного происхождения в РФ.
"молочной войны" между Россией и Белоруссией - противостояния, связанного с ограничениями на экспорт молока и молочных продуктов в РФ. Конфликт, как утверждал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, был урегулирован в середине июня (по данным российской стороны, Белоруссия согласилась в течение определенного времени не поставлять в Россию сухое молоко, а вместо этого увеличить поставки творога, масла и сыра). В то же время в начале июля Онищенко заявил, что белорусская сторона пытается сорвать достигнутые договоренности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше