Израилю запретили "оккупацию" в рекламе

В Великобритании регулятор запретил рекламный постер израильского министерства по туризму, в котором сектор Газа и западный берег реки Иордан были изображены как неотъемлемая часть государства Израиль, сообщает Agence France-Presse.

Под слоганом "Очень немногие страны могут предложить такое разнообразие на столь малой территории, как Израиль" на постере была изображена карта, где сектор Газа и Западный берег никак не выделялись и были закрашены одним цветом со всей остальной территорией Израиля.

Изображение вызвало многочисленные протесты пропалестински настроенных организаций и отдельных граждан. Британская Комиссия по стандартам в рекламе (Advertising Standards Authority, ASA) в среду, 15 июля, запретила к публичной демонстрации рекламные изображения со спорной картой.

В своем заявлении ASA подчеркнула, что статус территорий сектора Газа, Западного берега и Голанских высот является одной из нерешенных международных проблем. Обозначение этих территорий как однозначно израильских ведет к дезинформации потребителя.

Министерство по туризму Израиля заявило, что оно не вкладывало в рекламное изображение никакого политического смысла.

В 2008 году британский регулятор уже запрещал израильскую рекламу в журналах. Тогда ASA решила, что потребители могут быть введены в заблуждение недостоверным изображением территории Кумрана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше