Госдума приняла закон об ужесточении наказания для педофилов

Закон об ужесточении наказания для педофилов 15 июля был принят Государственной думой во втором и третьем чтениях, сообщает РИА Новости. За принятие закона проголосовали 411 из 442 участвовавших в голосовании депутатов.

В Уголовный кодекс РФ внесены поправки, предложенные президентом Дмитрием Медведевым. Согласно этим поправкам, максимальный срок лишения свободы за изнасилование ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, увеличен с 15 до 20 лет. В частности, если изнасилование совершено группой лиц, наказание может составить от 12 до 20 лет, тогда как ранее за такое преступление предусматривалось лишение свободы от 8 до 15 лет.

Наказание зависит от возраста пострадавшего ребенка: если половое сношение или развратные действия были совершены в отношении ребенка младше 12 лет, наказание составит от 7 до 15 лет, если ребенку было менее 14 лет, срок лишения свободы составит от 3 до 7 лет, а если пострадавший не достиг 16-летнего возраста - до четырех лет. Отметим, что ранее в российском законодательстве не было подобной возрастной дифференциации.

Лица, впервые вступившие в связь с несовершеннолетними, освобождаются от уголовной ответственности, если вступают с пострадавшим в брак.

Напомним, что первый предложенный Медведевым вариант предусматривал за связь с не достигшим 16-летнего возраста ребенком исправительные работы сроком до двух лет или штраф до 200 тысяч рублей, что стало бы смягчением наказания за подобное деяние. Однако депутаты выступили против таких мер и внесли в законопроект поправки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше