У России кончились деньги на производство биометрических паспортов

ФГУП "НИИ Восход" прекратило заниматься печатью загранпаспортов нового поколения в связи с нехваткой финансирования. Об этом агентству "Прайм-ТАСС" сообщила помощник директора НИИ "Восход" Мария Шнейдер.

По ее словам, НИИ в течение полутора лет за счет собственных средств осуществлял техническую поддержку межведомственного сегмента, ответственного за изготовление, оформление и контроль биометрических загранпаспортов.

Конкурс на выполнение госзаказа по осуществлению технической поддержки так и не был проведен, отметила Шнейдер, что и заставило НИИ тратить на печать документов свои собственные средства. На данный момент вопрос финансирования производства паспортов является открытым.

Биометрический загранпаспорт отличается от обычного наличием логотипа микросхемы на обложке и более толстой первой страницей. Внутри страницы находится чип, позволяющий ускорять процедуру прохождения таможенного контроля на границах ряда стран. По данным НИИ "Восход", с 2006 года было выдано более 2 миллионов загранпаспортов нового образца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше