В Баварии разрешили курить в пивных и ресторанах

Ландтаг Баварии большинством голосов одобрил смягчение закона на запрет курения в общественных местах. "За" проголосовали 100 депутатов - в основном консерваторы и либералы (ХСС и СвДП) - против 73 и еще трое воздержались, сообщает AFP.

С 1 августа разрешено курить в небольших пивных, кафе и ресторанах, палатках, площадь которых не превышает 75 квадратных метров и где нет оборудованной курительной комнаты. Разумеется, только с разрешения хозяев.

Что касается владельцев помещений большей площади, им разрешили оборудовать курительные комнаты, которые должны быть хорошо изолированы. Несмотря на послабления, закон запрещает детям и подросткам вход в помещения, где курят.

Отмечается, что действовавший ранее запрет на курение в общественных местах, несмотря на всю строгость, не был в должной мере эффективным. Многие владельцы небольших кафе и пивных просто перепрофилировали свои заведения в "клубы для курения".

Новые поправки, которые теперь разрешают легально курить в этих местах, одновременно запрещают "курительные клубы". Объединение отельеров и рестораторов Баварии приветствовало ослабление запрета на курение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше