|
Штаб-квартира Google. Фото ©AFP
|
Google увеличил продажи рекламы в кризис
Поисковик Google выручил в кризисном втором квартале 2009 года 5,52 миллиарда долларов, что на 3 процента выше прошлогоднего показателя, говорится в официальном квартальном финансовом отчете компании. Это самые низкие темпы роста выручки весной за всю историю компании, передает Associated Press.
Чистая прибыль Google составила 1,48 миллиарда долларов. В том же периоде прошлого года она составляла 1,25 миллиарда долларов. На закупки трафика поисковик потратил 1,45 миллиарда долларов или 27 процентов от рекламных доходов.
Так как основная часть доходов Google приходится на контекстную рекламу, некоторые аналитики решили, что онлайновый рынок перестает сокращаться и постепенно стабилизируется. Тем не менее, трейдеры оказались недовольны темпами роста прибыли. В результате в ходе электронных торгов акции Google подешевели на три процента.
Гендиректор Google Эрик Шмидт считает, что ситуация на рынке больше не будет ухудшаться. Более того, в Google отметили, что видеохостинг YouTube "близок" к тому, чтобы стать прибыльным. Пока все три года после приобретения его поисковиком крупнейших видеопортал в мире остается убыточным.
Google уже принял ряд антикризисных мер. Он уволил часть сотрудников, стал реже набирать новых и сократил другие расходы.
Ссылки по теме
- Google announces second quarter 2009 results - Google, 17.07.2009 - Google's slowest revenue growth yet prompts more cost cutting to boost 2Q profit 19 per cent - Associated Press, 17.07.2009 - Кризис в мировой рекламной индустрии закончится в 2010 году – Lenta.ru, 06.07.2009
Сайты по теме
- Google
URL: http://lenta.ru/news/2009/07/17/google/
|