20.07.2009, 14:39:09
Версия для печати | PDA/КПК  
Порт города Тартус. Фото Taras Kalapun с сайта wikipedia.org
Порт города Тартус. Фото Taras Kalapun с сайта wikipedia.org

Россия начала модернизацию базы ВМФ в Сирии

Военно-морской флот России будет развивать и совершенствовать единственный находящийся в Средиземном море пункт базирования боевых кораблей. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного представителя главного штаба ВМФ, база в сирийском порту Тартус будет использоваться в том числе и для борьбы с пиратами.

Как уточняет агентство, в настоящее время в Тартусе находится пункт материально-технического обеспечения кораблей ВМФ. Его обслуживают около пятидесяти российских моряков. Там же находится плавмастерская Черноморского флота, обеспечивающая ремонт кораблей. Ранее представители главного штаба российского флота неоднократно высказывались в пользу модернизации и расширения базы на территории Сирии.

На этой неделе, как сообщил собеседник агентства, два буксира черноморского флота доставят в Тартус новый плавучий причал. После модернизации причального фронта пункт материально-технического обеспечения будет функционировать в полном объеме. "База в Тартусе обеспечит всем необходимым корабли, которые будут выполнять задачи защиты гражданского судоходства в районе Африканского Рога", - пояснил представитель главного штаба российского военно-морского флота.

Отметим, что Тартус является вторым по величине портовым городом Сирии после Латакии. Он находится примерно в 220 километрах к северо-западу от столицы страны Дамаска. База российского военно-морского флота находится в Тартусе с советских времен. В 2008 году ряд средств массовой информации сообщили, что Минобороны намерено создать на ее основе полноценную базу ВМФ. Кроме этого сообщалось, что, помимо Тартуса, Россия через несколько лет будет иметь пункты базирования боевых кораблей на острове Сокотра (Йемен) и в Триполи (Ливия).

В середине января 2009 года заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын подтвердил, что Россия ведет переговоры с правительствами иностранных государств о размещении баз военно-морского флота. Тем не менее, он отказался называть регионы, где Москва планирует разместить свой военно-морской контингент. По словам генерала, пока что это делать преждевременно, поскольку "подобные публикации могут иметь негативное влияние на ход этих переговоров".


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/07/20/fleet/  
Последние новости
10.02 19:29 Угроза взрыва на московских рынках оказалась ложной
10.02 18:58 Федерация автовладельцев предложила ГИБДД ужесточить штрафы для пешеходов
10.02 18:51 КПРФ подала заявку на проведение митинга 23 февраля

Оружие
10.02 17:35 Иран принял на вооружение две подлодки типа "Гадир"
10.02 16:27 Индонезия нацелилась на покупку восьми вертолетов Apache
10.02 15:49 Первый пограничный корабль Туркмении назвали в честь президента
10.02 14:39 Индия успешно испытала ракету-перехватчик
10.02 13:29 Вооруженные силы России получат новые РЛС
10.02 12:56 Главком ВМФ обещал достроить подлодку типа "Курск"
10.02 12:02 Финляндия представила план по реформе вооруженных сил
10.02 11:02 Турция передала Пакистану первый модернизированный F-16
09.02 18:56 США смягчат ограничения на участие женщин в войне

Испытание рельсотрона. Фото с сайта navy.mil
08.02 15:43
ВМС США испытают первый промышленный прототип рельсотрона

Атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий". Фото РИА Новости
07.02 19:04
Россия вернется к боевому патрулированию нейтральных вод
02.02 14:43
Американцы создали управляемые пули
01.02 17:48
Французский истребитель Rafale впервые выиграл международный тендер
30.01 13:37
Самолеты Дальней авиации России

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100