Численность Армии США увеличат на 22 тысячи человек

Глава Пентагона Роберт Гейтс 20 июля на специальной пресс-конференции объявил об увеличении численности Армии США на 22 тысячи человек, сообщает агентство AP.

По словам Гейтса, дополнительный набор военнослужащих связан с необходимостью поддержки военных операций в Ираке и Афганистане. Увеличение будет производиться последовательно в течение трех лет, и в результате численность Армии (сухопутных войск) США к 2012 году увеличится до 569 тысяч человек с нынешних 547 тысяч.

"Армии США предстоит период, в течение которого отвечать необходимым нормам пополнения войск на местах станет сложнее, - цитирует слова Гейтса агентство Reuters. - Это временная проблема, которая встанет особенно остро в 2010 году и в течение ближайших трех лет пойдет на спад".

В феврале 2009 года президент США Барак Обама распорядился увеличить американский контингент в Афганистане на 17 тысяч человек, а затем заявил о планах прислать еще 4 тысячи военнослужащих. На тот момент в Афганистане находилось 33 тысячи американских военнослужащих и всего около 70 тысяч иностранных военных.

Афганский контингент планировалось увеличить за счет переброски войск из Ирака. В соответствии с действующим соглашением между властями США и Ирака американские военные должны покинуть Ирак к 2012 году, а боевые части Обама пообещал вывести уже в 2010 году. Начальник штаба Армии США генерал Джордж Кейси (George Casey) в мае 2009 года, однако, предположил, что эти сроки могут быть пересмотрены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше