20.07.2009, 13:43:14
Версия для печати | PDA/КПК  
Михаил Саакашвили. Фото с сайта nato.int.
Михаил Саакашвили. Фото с сайта nato.int.

Саакашвили похоронил вступление Грузии в НАТО

Продолжение: Грузинские депутаты обвинили российские СМИ в "распространении идиотизма"

Президент Грузии Михаил Саакашвили признал, что надежды страны на присоединение к НАТО, "практически похоронены". Такое заявление он сделал в интервью The Wall Street Journal. Саакашвили отметил, что планы по вступлению в Североатлантический альянс, равно как и по возвращению Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии, в ближайшее время неосуществимы.

По информации издания, эти темы президент намерен обсудить 20 июля во время выступления в парламенте. В законодательном органе, как сообщалось ранее, пройдут дебаты, в которых примут участие и представители парламентской оппозиции.

Напомним, что вступление в НАТО, а также возвращение контроля над Абхазией и Южной Осетией (который грузинские власти утратили в начале 1990-х годов) Саакашвили называл своими главными задачами на посту президента.

Вопрос о том, станет ли республика членом НАТО, должен был решиться, в частности, на саммите альянса в апреле 2008 года. Однако ни Грузия, ни Украина, также претендовавшая на присоединение к этому блоку, не получили желаемого Плана действий по членству (ПДЧ). На саммите было только решено, что когда-нибудь две эти страны все же будут присоединены к НАТО (конкретные сроки названы не были).

После войны с Южной Осетией и Россией, произошедшей в августе 2008 года, перспективы Грузии по вступлению в НАТО стали еще более туманными. Кроме того, после того как независимость Южной Осетии и Абхазии была официально признана Россией, грузинские власти практически лишились шансов на возвращение этих территорий.

Между тем Саакашвили до сих пор настаивал на том, что планы, касающиеся вступления в НАТО и восстановления контроля над Абхазией и Южной Осетией, могут быть реализованы. Правда, он признавал, что на это потребуется больше времени, чем предполагалось ранее.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/07/20/nato/  
Последние новости
10.02 19:29 Угроза взрыва на московских рынках оказалась ложной
10.02 18:58 Федерация автовладельцев предложила ГИБДД ужесточить штрафы для пешеходов
10.02 18:51 КПРФ подала заявку на проведение митинга 23 февраля

Грузия
08.02 12:31 В грузинских школах отменили занятия из-за непогоды
02.02 13:17 Грузинскую журналистку задержали за попытку убийства
31.01 01:14 США пообещали Грузии соглашение о свободной торговле
24.01 18:57 Грузия попросила у Греции выдать ей "авторитета"
24.01 15:36 Капитан турецкого судна задержан в Грузии за визит в Абхазию

Михаил Саакашвили и Барак Обама во время встречи в Вашингтоне. Фото ИТАР-ТАСС
31.01 16:09
Обама провел загадочную встречу с Саакашвили

Михаил Саакашвили и Барак Обама. Фото ИТАР-ТАСС
26.01 15:45
Станет ли Грузия союзником США в войне с Ираном?
28.10 16:43
Тбилиси направил Москве "окончательный" договор по ВТО
07.10 19:39
Грузинский бизнесмен бросил вызов Саакашвили
18.08 11:19
МВД Грузии заплатит пострадавшим журналистам

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100