Азербайджан будет продавать золото в Швейцарии

Азербайджан договорился экспортировать добываемое в стране золото в Швейцарию для аффинажа (очистки) и последующей продажи на международном рынке. О подписании протокола об экспорте между правительством Азербайджана и компанией RV Investment Group, ведущей разработку золотоносных месторождений, сообщает агентство Trend Capital со ссылкой на заявление президента RV Investment Group Резу Везири.

По словам Везири, в течение трех дней из республики будет экспортировано в Швейцарию около 1,2 тысячи унций золота. Президент RV Investment Group также прогнозирует, что в августе объем экспорта азербайджанского золота составит две тысячи унций, а с сентября - 4-4,5 тысячи унций ежемесячно. Везири добавил, что продавать золото планируется по ценам мирового рынка.

Стоимость тройской унции золота, по данным биржи NYMEX, 21 июля достигла почти 948 долларов. В мае 2008 года цена на золото поднималась до рекордных 1000 долларов за унцию.

Американская компания R.V.Investment Group Services LTD в 1997 году подписала с Azerqizil (Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана) договор, предусматривающий работы на девяти золотоносных месторождениях страны. Их запасы, по предварительным оценкам, достигают 430 тонн золота, 2,5 тысяч тонн серебра и 1,5 миллиона тонн меди.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше