Нацистcкое приветствие золотого гнома сочли законным

Германская прокуратура признала, что позолоченная статуэтка в виде гнома с поднятой в нацистском приветствии рукой не является пропагандой идей Третьего рейха, сообщает AFP в среду, 22 июля.

Ранее сообщалось, что прокуратура Нюрнберга начала расследование в отношении автора гнома - скульптора Оттмара Херля (Ottmar Hoerl). Художника заподозрили в том, что он пропагандирует запрещенную в Германии нацистскую символику. Скульптор убедил чиновников в том, что его работа, наоборот, высмеивает нацистскую идею о "сверхчеловеке".

"Совершенно очевидно, что садовые гномы - дурацкие и комичные. В 1942 году нацисты меня бы расстреляли за это", - цитирует агентство слова 56-летнего Оттмара Херля.

В середине июля 2009 года золотой гном был выставлен в одной из художественных галерей Нюрнберга. Позже в полицию поступила анонимная жалоба от недовольного посетителя выставки. Скульптор заявил, что он был очень удивлен начавшимся расследованием, поскольку его гномы (всего Херль создал 700 подобных статуэток) выставлялись на многочисленных выставках в Италии и Бельгии, и там его не обвиняли в пропаганде фашизма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше