Российские чиновники ужесточили требования к игрокам фондового рынка

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) ужесточила требования к нормативам достаточности собственных средств, которыми располагают участники рынка ценных бумаг. Об этом говорится в приказе, опубликованном 21 июля на сайте ведомства.

Согласно новым требования ФСФР, для дилеров, брокеров и управляющих ценными бумагами с 1 июля 2010 года норматив достаточности капитала повышается до 35 миллионов рублей, а с 1 июля 2011 года - до 50 миллионов рублей. Сейчас для брокеров и тех, кто ведет деятельность по управлению ценными бумагами, этот показатель не должен составлять менее 10 миллионов рублей, для дилеров - 5 миллионов рублей. Уровень достаточности собственных средств для управляющих компаний повысится с июля 2011 года с нынешних 60 миллионов до 80 миллионов рублей.

В общей сложности требования ФСФР по капиталам повышены минимум в три раза, отмечает газета "Коммерсант". По словам руководителя службы Владимира Миловидова, благодаря нововведениям рынок должен очиститься от сомнительных и ненадежных компаний.

По подсчетам газеты "Ведомости", для дилеров и брокеров, которые составляют основную массу участников рынка ценных бумаг, в конечном счете требования к достаточности капитала увеличатся в 5-10 раз. Издание отмечает, что многие профучастники недовольны решением ФСФР, так как часть брокеров будут вынуждены уйти с рынка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше