Судебным приставам разрешили проводить обыски и задержания

"Российская газета" опубликовала изменения, внесенные в закон о судебных приставах, существенно расширяющие их полномочия. Согласно поправкам, с 22 июля приставы получили право проверять у граждан документы, проводить личный досмотр и входить в квартиры должников.

Как отмечает издание, изменения коснутся так называемых силовых подразделений Федеральной службы судебных приставов (ФССП) - судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Теперь они смогут входить в жилые помещения без спроса, если там скрывается нужный им человек.

Кроме того, приставы получили право проверять документы у людей, входящих в суд, а также просто на улице - если они похожи на нужных суду граждан.

Помимо этого, приставы смогут обыскивать и задерживать людей в случае, если при обыске у них будут найдены оружие или наркотики. Затем задержанных будут передавать в милицию.

"Российская газета" также отмечает, что в августе на сайте ФССП появится интернет-приемная граждан, где можно будет пожаловаться на произвол со стороны приставов.

В феврале 2008 года полномочия приставов уже расширялись - в частности, ФССП получила право не пускать за границу граждан, у которых есть задолженности перед банками, долги по оплате коммунальных услуг, просроченные штрафы ГИБДД, а также неплательщиков алиментов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше